Ar-Condicionado Split Elgin Eco Inverter Wi-Fi 30.000 BTUs Quente/Frio 220V
R$ 5.385,60
8x de R$ 708,63 no cartão
Descrição
O Ar-Condicionado Split Hi Wall Elgin Eco Inverter II Wi-Fi 30.000 BTUs é a solução ideal de alta capacidade para quem busca climatização completa, inteligente e eficiente para grandes ambientes. Desenvolvido para proporcionar conforto térmico absoluto em qualquer estação do ano, ele adota o fluido refrigerante ecológico R-32 e opera com maestria no ciclo Quente/Frio.
Certificado com Classificação A no INMETRO e excelente índice IDRS, seu motor Inverter avançado ajusta o compressor continuamente para eliminar picos de energia e reduzir ruídos de funcionamento. Além de garantir economia elétrica expressiva, ele traz Wi-Fi integrado de fábrica para controle total por voz com Alexa e Google Assistente ou pelo aplicativo Elgin Air.
Especificações
| Modelo Comercial / SKU | 45HJQI30C2WC |
| GTIN / EAN do Conjunto | 7897013545640 |
| Linha Comercial | Eco Inverter II Wi-Fi |
| Ciclo | Quente/Frio (Ciclo Reverso) |
| Cor | Branco |
| Tecnologia | Inverter |
| Gás Refrigerante | R-32 (Ecológico) |
| Compatibilidade Wi-Fi | Sim (Wi-Fi Integrado de fábrica via App Elgin Air) |
| Comando de Voz | Sim (Compatível com Alexa e Google Assistente) |
| Área do Ambiente Recomendada | Até 50 m² (dependendo da carga térmica) |
| Voltagem / Frequência | 220V / 60Hz |
| Sistema de Fase | Monofásico / 1F |
| Ponto de Alimentação Elétrica | Na Unidade Externa (Condensadora) |
| Classificação Energética INMETRO | A (Selo Procel Ouro) |
| Capacidade Refrigeração / Aquecimento | 30.000 BTU/h |
| Potência Elétrica Consumida | 2740 W |
| Vazão de Ar Máxima | 1.250 m³/h |
| Dimensões da Evaporadora (LxAxP mm) | 1080 x 335 x 226 |
| Dimensões da Condensadora (LxAxP mm) | 800 x 545 x 315 |
| Peso Líquido (Evaporadora / Condensadora) | 13,00 kg / 34,50 kg |
| Diâmetro das Tubulações (Líquido / Gás) | 1/4" (6,35 mm) e 5/8" (15,88 mm) |
| Comprimento Máximo da Tubulações | 25 metros |
| Desnível Máximo entre Unidades | 10 metros |
| Serpentina da Condensadora | Cobre com Aletas Azuis (Anticorrosiva) |
| Tipo de Saída da Condensadora | Horizontal (Descarga Frontal) |
| Sistema de Filtragem | Filtro AG+ (Íons de Prata) e Filtro Superior Removível |
| Funções Extras | Display Invisível, Auto Clean, Timer, Sleep, Turbo, Anti-Mofo e Autodiagnóstico Inteligente |
| Garantia Comercial | 3 anos no produto e 10 anos no compressor (conforme regras do fabricante) |