Ar-Condicionado Split Piso Teto Inverter Elgin 30.000 BTUs Frio 220V Monofásico
R$ 7.011,47
8x de R$ 922,56 no cartão
Descrição
O Ar-Condicionado Split Piso Teto Inverter Elgin 30.000 BTUs é a solução ideal para quem busca altíssimo desempenho, versatilidade de instalação e excelente custo-benefício para médios e grandes ambientes comerciais ou residenciais. Com tecnologia Inverter de ponta e fluido refrigerante ecológico R-410A ou R-32 (conforme lote), ele entrega uma climatização poderosa e uniforme, operando no ciclo Só Frio com alimentação 220V Monofásico.
Com Classificação A no INMETRO, seu motor ajusta a velocidade de funcionamento para evitar picos de energia, garantindo uma operação muito mais econômica e silenciosa. Seu design moderno e compacto permite que seja fixado tanto no piso quanto no teto, otimizando o espaço físico e garantindo excelente renovação e vazão de ar por todo o recinto.
Especificações
| Modelo / SKU | PVFI30B2WA (Evap) / OUFI30B2FA (Cond) |
| Linha Comercial | Split Piso Teto Inverter Eco |
| Ciclo | Só Frio |
| Cor | Branco |
| Tecnologia | Inverter |
| Gás Refrigerante | R-410A / R-32 (Ecológico) |
| Área do Ambiente Recomendada | Até 50 m² (dependendo da carga térmica) |
| Voltagem / Frequência | 220V / 60Hz |
| Sistema de Fase | Monofásico / 1F |
| Ponto de Alimentação Elétrica | Na Unidade Externa (Condensadora) |
| Classificação Energética INMETRO | A |
| Capacidade Refrigeração | 30.000 BTU/h (8.792 W) |
| Potência Elétrica Consumida | 2.710 W |
| Corrente de Operação | 12,5 A |
| Vazão de Ar Máxima | 1.600 m³/h |
| Nível de Ruído Unidade Interna | 48 dB(A) |
| Nível de Ruído Unidade Externa | 58 dB(A) |
| Dimensões da Evaporadora (LxAxP mm) | 1200 x 235 x 665 |
| Dimensões da Condensadora (LxAxP mm) | 624 x 690 x 624 |
| Peso Líquido (Evaporadora / Condensadora) | 27,00 kg / 42,50 kg |
| Diâmetro das Tubulações (Líquido / Gás) | 3/8" (9,52 mm) e 5/8" (15,88 mm) |
| Comprimento Máximo da Tubulações | 30 metros |
| Desnível Máximo entre Unidades | 15 metros |
| Serpentina da Condensadora | Cobre com Aletas de Alumínio |
| Tipo de Saída da Condensadora | Vertical (Descarga Superior / Tipo Barril) |
| Deflexão de Ar | Aletas direcionáveis automáticas (Double Swing) |
| Funções | Timer, Sleep, Turbo, Auto Restart e Autodiagnóstico de falhas |
| Garantia Comercial | 3 anos no produto e 10 anos no compressor (conforme manual e regras do fabricante) |