Ar-Condicionado Split Hi Wall Elgin Eco Inverter II Wi-Fi 36.000 BTUs
R$ 7.769,57
8x de R$ 1.022,31 no cartão
Descrição
O Ar-Condicionado Split Hi Wall Elgin Eco Inverter II Wi-Fi 36.000 BTUs é a escolha definitiva de altíssima capacidade para climatizar grandes espaços com total eficiência e inteligência. Projetado com o fluido refrigerante ecológico R-32, ele entrega um resfriamento rápido, uniforme e potente para ambientes de até 60 m², operando no ciclo Só Frio.
Com Classificação A no INMETRO e um excelente índice IDRS, ele conta com um motor Inverter avançado que ajusta o compressor continuamente. Isso elimina picos de energia, gera uma economia elétrica expressiva e reduz o nível de ruído. Para completar, possui Wi-Fi integrado de fábrica para controle remoto completo via aplicativo Elgin Air ou por comandos de voz utilizando Alexa e Google Assistente.
Especificações
| Modelo / SKU | 45HJFI36C2WC (Evap) / 45HJFE36C2CC (Cond) |
| Linha Comercial | Eco Inverter II Wi-Fi |
| Ciclo | Só Frio |
| Cor | Branco |
| Tecnologia | Inverter |
| Gás Refrigerante | R-32 (Ecológico) |
| Compatibilidade Wi-Fi | Sim (Wi-Fi Integrado de fábrica via App Elgin Air) |
| Comando de Voz | Sim (Compatível com Alexa e Google Assistente) |
| Área do Ambiente Recomendada | Até 60 m² (dependendo da carga térmica) |
| Voltagem / Frequência | 220V / 60Hz |
| Sistema de Fase | Monofásico / 1F |
| Ponto de Alimentação Elétrica | Na Unidade Externa (Condensadora) |
| Classificação Energética INMETRO | A (Selo Procel Ouro) |
| Índice de Eficiência IDRS | 5,50 |
| Capacidade Refrigeração | 36.000 BTU/h |
| Potência Elétrica Consumida | 3450 W |
| Consumo de Energia Anual | 1035 kWh/ano (Norma Inmetro) |
| Vazão de Ar Máxima | 1.450 m³/h |
| Nível de Ruído (Interna / Externa) | 53 dB / 60 dB |
| Dimensões da Evaporadora (LxAxP mm) | 1250 x 350 x 253 |
| Dimensões da Condensadora (LxAxP mm) | 900 x 700 x 350 |
| Peso Líquido (Evaporadora / Condensadora) | 16,50 kg / 41,00 kg |
| Diâmetro das Tubulações (Líquido / Gás) | 3/8" (9,52 mm) e 5/8" (15,88 mm) |
| Comprimento Máximo da Tubulações | 25 metros |
| Desnível Máximo entre Unidades | 10 metros |
| Serpentina da Condensadora | Cobre com Aletas Azuis (Anticorrosiva) |
| Tipo de Saída da Condensadora | Horizontal (Descarga Frontal) |
| Sistema de Filtragem | Filtro AG+ (Íons de Prata), Ionizador Ativo e Filtro Superior Removível |
| Funções Extras | Display Invisível, Auto Clean (Limpeza), Timer, Sleep, Turbo, Conforto, Anti-Mofo, Auto Restart e Autodiagnóstico Inteligente |
| Garantia Comercial | 3 anos no produto e 10 anos no compressor (conforme regras do fabricante) |