Ar-Condicionado Split Elgin Inverter Wi-Fi 9.000 BTUs Quente/Frio 220V
R$ 1.911,30
8x de R$ 251,49 no cartão
Descrição
O Ar-Condicionado Split Hi Wall Elgin Eco Inverter II Wi-Fi 9.000 BTUs é a escolha perfeita para quem busca eficiência, tecnologia e inteligência para ambientes compactos, como quartos, escritórios ou salas menores. Equipado com o moderno fluido refrigerante ecológico R-32, ele proporciona uma climatização ágil, consciente e confortável em qualquer estação do ano, operando perfeitamente no ciclo Quente/Frio.
Contando com a máxima aprovação e Classificação A no INMETRO, seu motor com tecnologia Inverter ajusta o compressor de forma contínua para evitar oscilações de energia, gerando uma redução drástica no consumo de eletricidade e mantendo o ruído mínimo de funcionamento. O grande destaque fica por conta do Wi-Fi integrado de fábrica, permitindo programar o aparelho pelo aplicativo Elgin Air ou por comandos de voz integrados à Alexa e Google Assistente.
Especificações
| Modelo Comercial / SKU | 45HJQI09C2WC |
| GTIN / EAN do Conjunto | 7897013545589 |
| Linha Comercial | Eco Inverter II Wi-Fi |
| Ciclo | Quente/Frio (Ciclo Reverso) |
| Cor | Branco |
| Tecnologia | Inverter |
| Gás Refrigerante | R-32 (Ecológico) |
| Compatibilidade Wi-Fi | Sim (Wi-Fi Integrado de fábrica via App Elgin Air) |
| Comando de Voz | Sim (Compatível com Alexa e Google Assistente) |
| Área do Ambiente Recomendada | Até 15 m² (dependendo da carga térmica) |
| Voltagem / Frequência | 220V / 60Hz |
| Sistema de Fase | Monofásico / 1F |
| Ponto de Alimentação Elétrica | Na Unidade Externa (Condensadora) |
| Classificação Energética INMETRO | A (Selo Procel Ouro) |
| Capacidade Refrigeração / Aquecimento | 9.000 BTU/h |
| Potência Elétrica Consumida | 815 W |
| Vazão de Ar Máxima | 500 m³/h |
| Dimensões da Evaporadora (LxAxP mm) | 750 x 285 x 200 |
| Dimensões da Condensadora (LxAxP mm) | 665 x 420 x 250 |
| Peso Líquido (Evaporadora / Condensadora) | 7,50 kg / 19,00 kg |
| Diâmetro das Tubulações (Líquido / Gás) | 1/4" (6,35 mm) e 3/8" (9,52 mm) |
| Comprimento Máximo da Tubulações | 15 metros |
| Desnível Máximo entre Unidades | 7 metros |
| Serpentina da Condensadora | Cobre com Aletas Azuis (Anticorrosiva) |
| Tipo de Saída da Condensadora | Horizontal (Descarga Frontal) |
| Sistema de Filtragem | Filtro AG+ (Íons de Prata) e Filtro Superior Removível |
| Funções Extras | Display Invisível, Auto Clean, Timer, Sleep, Turbo, Anti-Mofo e Autodiagnóstico Inteligente |
| Garantia Comercial | 3 anos no produto e 10 anos no compressor (conforme regras do fabricante) |