Ar-Condicionado Inverter Split Hi Wall Elgin Inverter II Wi-Fi 12.000 BTUs Frio 220V
R$ 2.368,11
8x de R$ 311,59 no cartão
Descrição
O Ar-Condicionado Split Elgin Eco Inverter II Wi-Fi 12.000 BTUs é a escolha ideal para quem busca o máximo em conforto térmico, conectividade inteligente e economia. Operando no ciclo Só Frio, o aparelho vem equipado com o fluido refrigerante ecológico R-32, que oferece excelente capacidade de troca térmica e baixa pegada de carbono, sendo perfeito para climatizar ambientes de até 20 m².
Com Classificação A máxima no INMETRO e Selo Procel Ouro, sua tecnologia Inverter elimina picos de energia e assegura um funcionamento ultrasilencioso. O modelo conta com Wi-Fi nativo para controle total via smartphone pelo aplicativo Elgin Air, compatibilidade com comandos de voz por Alexa e Google Assistente, além do sistema de filtragem AG+ com íons de prata para manter o ar livre de vírus e bactérias.
Especificações
| Modelo / SKU | 45HJFI12C2WC (Evap) / 45HJFE12C2CC (Cond) |
| Linha Comercial | Eco Inverter II Wi-Fi |
| Ciclo | Só Frio |
| Cor | Branco |
| Tecnologia | Inverter |
| Gás Refrigerante | R-32 (Ecológico) |
| Compatibilidade Wi-Fi | Sim (Wi-Fi Integrado de fábrica via App Elgin Air) |
| Comando de Voz | Sim (Compatível com Alexa e Google Assistente) |
| Área do Ambiente Recomendada | Até 20 m² (dependendo da carga térmica) |
| Voltagem / Frequência | 220V / 60Hz |
| Sistema de Fase | Monofásico / 1F |
| Ponto de Alimentação Elétrica | Na Unidade Externa (Condensadora) |
| Classificação Energética INMETRO | A (Selo Procel Ouro) |
| Índice de Eficiência IDRS | 5,50 |
| Capacidade Refrigeração | 12.000 BTU/h |
| Potência Elétrica Consumida | 1180 W |
| Consumo de Energia Anual | 365 kWh/ano (Norma Inmetro) |
| Corrente Máxima de Operação | 5,43 A |
| Vazão de Ar Máxima | 599,23 m³/h |
| Nível de Ruído (Interna / Externa) | 41 dB / 51 dB |
| Dimensões da Evaporadora (LxAxP mm) | 800 x 295 x 200 |
| Dimensões da Condensadora (LxAxP mm) | 715 x 495 x 230 |
| Dimensões da Evaporadora Embalada (LxAxP mm) | 860 x 365 x 275 |
| Dimensões da Condensadora Embalada (LxAxP mm) | 815 x 545 x 325 |
| Peso Líquido (Evaporadora / Condensadora) | 8,60 kg / 18,30 kg |
| Peso Bruto Embalado (Evaporadora / Condensadora) | 10,50 kg / 21,70 kg |
| Diâmetro das Tubulações (Líquido / Gás) | 1/4" (6,35 mm) e 3/8" (9,52 mm) |
| Comprimento Máximo da Tubulações | 15 metros |
| Desnível Máximo entre Unidades | 7 metros |
| Serpentina da Condensadora | Cobre com Aletas Azuis (Anticorrosiva) |
| Tipo de Saída da Condensadora | Horizontal (Descarga Frontal) |
| Sistema de Filtragem | Filtro AG+ (Íons de Prata), Ionizador Ativo e Filtro Superior Removível |
| Funções Extras | Display Invisível, Auto Clean (Limpeza), Timer, Sleep, Turbo, Conforto, Anti-Mofo, Auto Restart e Autodiagnóstico Inteligente |
| Garantia Comercial | 3 anos no produto e 10 anos no compressor (conforme regras do fabricante) |